Wir schauen hin, die Seite des SV Heiligenroth für respektvollem Umgang untereinander. Folgende Aspekte wollen wir hier beleuchten:

- Prävention von Missbrauch oder Mobbing

- Kindesschutz

- Einhaltung von Verhaltensregeln

- Gegen Diskriminierung oder Rassismus


Hier findet ihr Informationen zu verschiedenen Themen im Rahmen unserer Präventionsarbeit:

Verhaltensrichtlinien

Präventionskonzept

Elterninformationen

Intervention im Verdachtsfall


Wir sind offen für jede Information, Verbesserungsvorschläge, Beschwerden, Lob und Rückmeldungen jeder Art.

Hier gelangt ihr zu unserem Online-Formular, wo ihr uns alles zusenden könnt, was ihr uns mitteilen möchtet. Dies kann auch anonym erfolgen. Wir werden uns mit all euren Meldungen vertrauensvoll befassen.


Das ist das Team, welches sich um eure Angelegenheiten kümmert. Ihr könnt euch auch direkt an die einzelnen Personen werden.

Name E-Mail-Adresse Telefonnummer

Leonie Böcker

Ilse Gebauer

Andrea Flach

Stefanie Mahr

Olaf Muth

Tobias Ortseifen

Wolfgang Gebauer

leonie0798@web.de

ilse-gebauer@web.de

andrea-flach@freenet.de

s.mahr78@gmail.com

muth.olaf@googlemail.com

tobias.ortseifen@deutschebahn.com

w_gebauer@web.de

0170/8802402

0151/20289745

02602/934616

0174/9035836

0151/46602309

0175/2674572

01522/4791656


Der SV Heiligenroth kooperiert mit dem Weißen Ring

Hier findet ihr weitere Beratungsstellen oder Hotlines


Der Sportbund Rheinland hat ein Präventionskonzept erstellt, an dem wir uns bei unser Arbeit orientieren. Das ist der aktuelle Stand: